Чоргуньский акведук

Abandoned aqueduct on the Black River, Crimea, June 2012

Чоргуньский мост-акведук –настоящая Мекка для Севастопольских фотографов и художников.

Акведук являлся частью самотечного водовода и на протяжении около 18 км имел несколько тоннелей и акведуков. Проект в 1834 году разработал инженер-полковник Джон Уптон.

Этот человек оставил о себе добрую память многими постройками в Севастополе. Среди них — самый известный архитектурный памятник города – Графская пристань.

В начале XIX века на месте современного села Чернореченское находились два села — Карловка и Чоргунь. Между ними на Черной речке была сооружена плотина, от которой начинался канал. Современники называли его несколько пренебрежительно — «доковая канава», скорее всего по причине «глиняных, обложенных дёрном стен», лишь на отдельных участках облицованных камнем.

С тех пор пейзаж несколько изменился.

(На картине художника Лагорио изображен Чоргуньский мост-акведук в первые годы после его постройки)

Интересно, что Чоргуньский акведук не имеет фундамента: он поставлен прямо на дно реки на деревянных срубах (ростверках). Этот акведук не только прекрасно сохранился. Более того, он по сей день способен выполнять свою функцию и до недавнего времени подавал воду на поля.  Его ширина составляет 4,5 метра, а высота около 8 метров.

Акведук построен из известняка в античном стиле, его формы напоминают подобные сооружения Древнего Рима. Это выразительная многопролетная конструкция с полуциркулярными арочными сводами. В верхней части находился канал для подачи воды. Ширина акведука 4,5 м, высота — 8 м. Длина моста-акведука -12 м.
Во время обороны Севастополя 1854-1855 годов доки были повреждены, а затем взорваны уходящими из Крыма англичанами. После окончания войны водопровод восстанавливать не стали, а позже, при строительстве железной дороги, его часть была вообще уничтожена.

Автор Борис Колесников 138 Articles
Сектретарь Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Депутат Законодательного собрания города Севастополя

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий