Менгиры в Байдарской долине

В живописной Байдарской долине, под Севастополем,

находится небольшое село Родниковое, до войны оно называлось Скели.

Довольно интересные данные об этом населенном пункте содержит википедия

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду.  После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии.  По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии[43], Скеля была включена в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

Махульду́рская волость — административно-территориальная единица в составе Симферопольского уезда Таврической губернии. Образована при реорганизации административного деления Крымского ханства из части деревень Мангупского кадылыка Бахчисарайского каймаканства, в составе Таврической области 8 февраля 1784 года. С 8 (20) октября 1802 года в составе Таврической губернии

В селе проживает чуть больше пятисот человек. Этот населенный пункт легко проскочить на машине, но лучше этого не делать и остановиться прямо на въезде, чтобы подойти к самому древнему памятнику истории – менгирам. Самым известным такого рода сооружением является Стоунхэндж, но больше всего их  обнаружено во Французской провинции – Бретань. Наверное, по этой причине не стали особо заморачиваться с названием этих удивительных конструкций, а просто переняли из бретонского наречия, где они существуют уже много веков. «Менгир» — « длинный камень» (мен-камень, гир -длинный).

Впрочем, наши местные менгиры имеют крымскотатарское название данной достопримечательности – Текли-Таш, что переводиться как «поставленный камень».

Мало того что назначение этих сооружений непонятно современной науке, существует множество версий, вплоть до самых экзотических (астрономические, культовые и даже техногенные). Непонятно и то, что примерно  четыре тысячи лет назад население земли охватила мода ставить вертикально  каменные глыбы. А ведь в то седое время не было ни почты, ни радио, но мегалиты  появились в разных уголках планеты. Мегалитические памятники встречаются почти по всему Земному шару, но больше всего их в прибрежной полосе, тянущейся от средиземноморских берегов Испании к её атлантическим берегам, затем проходящей через Португалию, Францию, Бельгию, Англию. И везде эти постройки поразительно сходны по своей форме.

Родниковские менгиры, кстати,  весом до шести тонн, стоят в десятке километров от мест, где встречается мраморовидный известняк, из которого они состоят. Как наши древние предки приперли их сюда с окрестных гор, тоже загадка.

Простояв тысячи лет, менгиры не устояли перед советской властью. Рядом с ними находится одноэтажный клуб,

вроде как бывший дом священника. (еще и церковь была)  Каменные изваяния мешали нормальной работе клуба и их скинули  в канаву, метрах в двухстах от того места где их древние установили. Совсем недавно, в 2010 году, благодаря усилиям энтузиастов и депутатам Орлиновского Совета, менгиры были возвращены на место.

Говорят что особо  чувствительные люди, прикасаясь к каменным изваяниям, чувствуют некую вибрацию, еще говорят, что прикосновение к менгирам помогает бесплодным парам  обзавестись детьми. Не знаю, тут главное верить. Лично мне кажется, что менгиры это некий прообраз стел, которые мы сегодня устанавливаем в честь каких либо событий (на истину ни сколько не претендую). В любом случае стоит приехать, посмотреть, потрогать.

Оставить первый комментарий

Оставить комментарий