Вбросы о пенсиях

В последнее время, после начала обсуждений законов корректирующих пенсионное законодательство, наблюдаю как некоторые политики  и журналисты, оседлавшие данную тему, в буквальном смысле состязаются в идиотизме, по меткому выражению автора пародий «Чего не сделаешь за стольник, чтоб овладеть теплом сердец…».

Конечно, никто не отрицает, что вопросы к внесенному в Государственную Думу законопроекту есть и эти вопросы необходимо обсуждать, понимая, что  предпринимая мера не  популярная, но вынужденная.

Немного истории

В кризисном 2009 году правительство четырежды индексировало пенсии, использовав для этого Резервный фонд, который за тот год, по данным Минфина, сократился более чем в два раза, со $137,1 млрд до $60,5 млрд. В 2014 году правительство, чтобы выполнить все обязательства перед нынешними пенсионерами, пошло на заморозку обязательных пенсионных накоплений, которая в итоге была продлена до 2020 года.

Но, несмотря на это, в конце 2015 года Дума приняла закон об отмене индексации страховых пенсий для работающих пенсионеров, на долю которых приходится почти 40% получателей выплат по старости (14,2 млн из 35,6 млн человек согласно данным Росстата за 2016 год). А индексация страховой (4%) и социальной (4%) пенсии для неработающих пенсионеров оказалась в 2016 году ниже инфляции за предшествующий год (12,9%). В 2017 году благодаря снижению инфляции до 25-летнего минимума (5,4 и 2,5% в 2016 и 2017 годах соответственно) пенсии неработающих пенсионеров удалось проиндексировать по инфляционному уровню, но работающие пенсионеры так и остались без индексации. https://www.rbc.ru/newspaper/2018/05/11/5af405e89a794701568ff977

 

Сейчас во всех социальных сетях цитируется заявление в следственный комитет некоего адвоката из республики Алания, который требует возбудить уголовное дело на весь состав Правительства РФ и лично на его председателя Дмитрия Медведева.

Любители конспирологии  удивляют теорией о том, как лихо лидер нации продумал многоходовку по удалению от дел им же назначенного Председателя Правительства. Теорий много. Поскольку юрист в своем интервью указал что в течение 10 дней уголовное дело будет  либо возбуждено либо нет, логично уже опубликовать результат проведенной проверки. Но видимо скромность удерживает сообщить что написан бред

Давайте вместе без эмоций посмотрим на это заявление

 

Сразу отмечу, что такой адвокат Калоев действительно  существует, его даже поругивают местные жители

Но как и в любой нации, к сожалению, и среди нас есть «паршивые овцы»… А дело вот в чем. Живет в нашей славной республике адвокат Калоев Руслан Викторович, член адвокатской палаты РСО-Алания, № 15/346, удостоверение №1057.

Кстати, достаточно не плохой специалист в своем деле. Берется за самые сложные и резонансные дела: выступает защитником разбойников, воров, мошенников в особо крупных размерах, наркоманов и наркодиллеров, торговцев оружием, а также лиц, совершивших иные тяжкие и особо тяжкие преступления (статьи 318, 228, 222, 158, 162 УК РФ)!

http://kavpolit.com/blogs/galgai/33844/  Есть у него и своя страничка в Фэйсбуке

Все вместе взятое заставляет меня думать о том, что адвоката просто подставили, не мог человек, имеющий юридическое образование такое написать. Но тем не менее:

Правительство, которое возглавляет Дмитрий Медведев, нарушило ст. 7 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный конституционный закон №2 «О правительстве РФ» и главу 6 Конституции РФ, где нет права внесения правительством РФ законопроектов перед Государственной думой России, — пишет в своем заявлении адвокат.

Удивительна ссылка на Федеральный закон «О трудовых пенсиях» ведь он, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

 

Но это не главное. Заявитель ставит под сомнение право Правительства вносить в государственную Думу  проекты законов, другими словами, утверждает, что в соответствии с законом «О Правительстве…» и Конституцией, Правительство не является субъектом права законодательной инициативы.

Не будем гадать, а просто откроем и посмотрим документы, на которые ссылается адвокат или кто-то от его имени.

 

Статья 22 Федерального конституционного  закона от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» четко указывает:

 

Правительство Российской Федерации осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации,

 

Статья 104 Конституции говорит следующее:

Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации.

 

Вот и все, никакого превышения полномочий нет, нет, и не может быть даже намека на уголовное дело, все в рамках закона, все в рамках Конституции.

По этой причине граждане оппозиционеры, журналисты, не цитируйте бездумно плоды чьего-то помешательства. В своей критике будьте конструктивны, а не агрессивны

Автор Борис Колесников 198 Articles
Секретарь Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Депутат Законодательного собрания города Севастополя

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий