Севастопольские блоги

Страдания по Уставу, быть ли прямым выборам Губернатора?

 

Страдания по Уставу, быть ли прямым выборам Губернатора?

 

7 сентября Екатерина Алтабаева, уже в новом качестве  Председателя Законодательного Собрания города Севастополя провела брифинг. Если верить определениям, которые дают многочисленные справочники, то Брифинг — краткая пресс-конференция, посвященная одному вопросу.

Какой же вопрос был поставлен во  главу угла только что избранным Председателем ЗакСа?

Поскольку широкого  отклика в прессе этот брифинг не нашел, пришлось обратиться к «придворному» интернет-  изданию. Форпост пишет следующее: «Заксобрание Севастополя продолжит работу над изменениями в Устав города о прямых выборах губернатора – принципиальном для горожан вопросе, сообщила спикер Екатерина Алтабаева. Если часть депутатов откажется поддерживать изменения, то севастопольская общественность может их образумить, считает сопредседатель общественного движения «Служу Севастополю» Олег Николаев».

К высказыванию Е. Алтабаевой я еще вернусь. Напомню, что Олег Николаев, это нынешний кандидат на выборы в Государственную Думу. И хоть в его высказывании «общественность может их образумить»  мне слышится  некая угроза, я гоню от себя эту мысль, рассчитывая, что Николаев несколько умнее. Но это посмотрим, жизнь покажет, как любил говорить Высоцкий – «ррразберемся»

Что касается Екатерины Алтабаевой, то еще пару месяцев назад она заявляла: «На вопрос о том, не следует ли вынести на первый референдум вопрос о прямых выборах губернатора Севастополя, Екатерина Алтабаева ответила, что это не актуально в данный момент».

http://primechaniya.ru/home/politics/13064/pryamye_vybory/

За эти прошедшие месяцы что-то могло измениться, вправе подумать любой человек, который попытается разобраться в том,  что же на самом деле происходит. Почему дважды внесенный законопроект о внесении изменений  в Устав города Севастополя, не набрал нужного количества депутатских голосов, т.е.  был провален. О чем  услужливо напоминает «Форпост»: «благодаря» позиции 11 депутатов – части фракции «Единая Россия» во главе с секретарём регионального отделения партии «Единая Россия» Борисом Колесниковым и фракции ЛДПР – внесение изменений о прямых выборах губернатора было дважды провалено, в марте и июле».

Это действительно так, я и многие мои коллеги, несмотря на оголтелую истерику придворных СМИ,  голосовали «против».

Дважды законопроект вносился на рассмотрение Закобрания, кулуарно, без обсуждения с общественностью, жителями города. Об этом я прямо говорил на сессии.  Ведь сама Е.Б. Алтабаева   на брифинге заявляет: «нельзя не соблюдать Конституцию России, дающую право гражданам избирать главу региона, нельзя игнорировать законное требование жителей Севастополя, нельзя отказать людям в таком праве»  Но если  нельзя, в чем я с ней согласен, то с людьми необходимо говорить, тем более что это прямое требование Регламента законодательного Собрания

https://sevzakon.ru/view/laws/postanovleniya_zs/2014_god/n_15_ot_30092014_g_ob_utverzhdenii_reglamenta_zakonodatelnogo_sobraniya_goroda_sevastopolya/

который сейчас и процитирую, избавив читателей от лишних поисков.

Статья 1. Сфера действия Регламента

Настоящий Регламент является правовым актом, регулирующим в соответствии с федеральными законами, Уставом города Севастополя и законами города Севастополя порядок деятельности Законодательного Собрания города Севастополя (далее — Законодательное Собрание), его постоянных и временных органов, порядок внесения и рассмотрения проектов законов и иных актов Законодательного Собрания, порядок принятия этих актов, а также определяющим иные вопросы организации работы Законодательного Собрания и его органов.

 

Статья 37.

В целях соблюдения права граждан Севастополя на благоприятные условия жизнедеятельности, их прав и законных интересов в обязательном порядке проводятся публичные слушания по вопросам принятия генеральных планов, внесения в них изменений, а также по другим основополагающим вопросам жизнедеятельности города  с участием жителей Севастопольского региона.

Напомню, что право избираться и быть избранным гарантировано Конституцией и здесь не может быть двояких толкований основополагающий вопрос форма выборов Губернатора или нет

Казалось бы, чего проще, проведи в установленном порядке публичные обсуждения  в наших муниципалитетах, узнай мнение жителей, и вноси законопроект в сессионный зал, зная, что нормы Регламента соблюдены.  Но Е. Б. Алтабаева пытается по привычке валить с больной головы на здоровую. Похоже не с того начинает.

1 Comment on Страдания по Уставу, быть ли прямым выборам Губернатора?

  1. А она разве хоть раз выступала за соблюдение законов и Конституции РФ?
    На ее глазах и с ее участием практически на каждой сессии ЗС происходило нарушение законов, но она ни единого раза не выступила с заявлением о не соблюдении законов Чалым и его командой!!! Какой из нее спикер? Ну разве что в США…

Оставить комментарий