Чем может заняться Олег Николаев на новой должности.

О назначении Олега Николаева директором корпорации развития города Севастополя я узнал будучи в командировке в Москве, как водится от журналистов, которые наперебой звонили и задавали вопрос о моем отношении к этому назначению. Спрашивать –спрашивали, но нигде ответы не опубликовали J Видимо что-то не устроило.

Местные журналисты  выдвигают тезис о том, что назначение О. Николаева директором корпорации  является предметом договоренности, согласно которой  Николаев откажется выдвигать свою кандидатуру на грядущие Губернаторские выборы.

На мой взгляд, такое предположение имеет мало общего с действительностью. У Николаева не было никаких шансов  пройти так называемый муниципальный фильтр, т.е. собрать в свою поддержку подписи муниципальных депутатов. Из интернет-публикаций известно, что некоторые политические деятели, с деньгами наперевес, по доброй Украинской традиции, помчались скупать голоса  депутатов.  Если верить «Форпост», то сумма за один голос доходила до миллиона рублей.

Глава отделения КПРФ в Севастополе Василий Пархоменко подтвердил ForPost распространённую им информацию о том, что муниципальным депутатам-коммунистам предлагали по миллиону рублей за их подпись, дающую возможность преодолеть муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора города. 

http://sevastopol.su/news.php?id=98457

Но столкнувшись с нежеланием депутатов пачкаться сомнительными сделками, сейчас эти деятели устраивают скандалы в соцсетях, лейтмотивом которых является «предательство интересов ВСЕХ Севастопольцев».

Думаю что и О.Николаев и кандидат выдвинутый Севастопольским отделением Партии Единая Россия, Дмитрий Овсянников,  прекрасно понимали этот расклад, поэтому версия о сделке, предметом которой являлось не выдвижение О. Николаева кандидатом на выборы, является несостоятельной или, по крайней мере, маловероятной.

Другие «эксперты» (слово в кавычки взял не случайно) полагают, что назначение  Николаева предмет договоренности его, так называемого соратника А. Чалого с Губернатором. Думаю, что это по многим причинам, тоже маловероятно.

Сам Николаев заявляет следующее: «Моё участие в выборах губернатора Севастополя долгое время обсуждалось в Москве. Я был готов начать кампанию, потому что севастопольцы, очевидно, ждали от меня именно этого шага. Но приоритет руководства страны – консолидация и объединение сил в Севастополе для его развития»

Сомневаюсь, что Олег Александрович  внял приоритету о консолидации, поскольку для раскачивания ситуации в городе лично он сделал немало. Если кто думает иначе. Спорить не буллу. Время покажет, причем в этом случае стрелки крутятся гораздо быстрее чем кажется.

Сам Олег Николаев является лидером Севастопольского отделения Партии Роста, председателем которой является бизнесмен, хозяин Абрау-Дюрсо, федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов. Не знаю, сколько членов партии в этом региональном отделении, какова ее поддержка среди населения, но никогда не слышал о каких либо их мероприятиях. Тем не менее, считаю, что справедливость политической системы состоит в том, что партия –победитель выборов правит, управляет, оппозиция контролирует и считает, т.е.  представители оппозиционных партий должны ощутимо присутствовать  в счетной палате. Являться уполномоченными по защите прав человека, предпринимателей и т.д.

Руководитель счетной Палаты РФ Татьяна Голикова, бывшая уполномоченный по правам человека, нынешняя глава ЦИК РФ Элла Памфилова не являются членами Единой России, что там говорить, если Дмитрий Песков  озвучивающий действия Президента, в прошлом член ЛДПР. https://www.syl.ru/article/284817/new_dmitriy-peskov-biografiya-lichnaya-jizn-foto

В этой связи можно вспомнить и Германа Грефа и многих других. Так что с точки зрения назначения на должность оппозиционера, все нормально, лишь бы работал.

Интернет издание Информер в своей неповторимой манере пишет следующее: « Околоресторанный предприниматель Олег Николаев, возглавивший 19 июня 2017 года АО «Корпорация развития Севастополя», в первом же интервью на новой должности озвучил свой рецепт по снижению цен в магазинах Севастополя. Он уверен, что снизить цены на треть помогут материковые супермаркеты. Об этом свидетельствуют его слова в сюжете, показанном 19 июня телеканалом «Икс».

 

«На мой взгляд, здесь должна появиться сеть супермаркетов. Вот если здесь появятся 30 новых супермаркетов, которые работают на континенте, у нас мгновенно опустятся цены на 30 процентов»,— отмечает Николаев.

 

Услышав это заявление, корреспонденты «ИНФОРМЕРа» чуть не навернулись со стульев и схватились от смеха за животы. После мы вдруг задумались, каким образом этот «великий» экономист будет отвечать за развитие Севастополя? Неужели севастопольцы вновь должны будут отвечать за ошибки и ляпы такого «профессионала», а также разгребать оставленные после него авгиевые конюшни? Может, этого стратега стоит депортировать из города-героя на родную землю — Краснодар? Пусть там забавляет кубанцев и рассказывает им о появлении сети новых супермаркетов. Полагаем, что севастопольцам такого «добра» как Николаев не надо, нам и своих хватает»

http://ruinformer.com/page/ekonomist-s-fizkulturnym-obrazovaniem-provjol-pervuju-reklamnuju-kampaniju-ja-i-gorod-durakov-video

Странно, почему Информер считал аналогичное заявление депутата Госдумы Дмитрия Белика серьезным  и обоснованным

Аналогично необходимо решать проблему и с высокими ценами на продукты питания.

«Одним из самых эффективных механизмов борьбы с высокими ценами в рамках рыночной экономики — это создание конкурентной среды, которая не существует сегодня на территории двух новых субъектов.  Снизить их можно только за счет создания конкуренции местным торговым сетям и предпринимателям. Вход таких сетей как «Ашан», «Пятерочка», «Магнит», «Лента», пусть и под другими брендами, чтобы избежать санкций, но с действующей логистикой позволит в корне изменить ситуацию», — уверен Дмитрий Белик.

http://ruinformer.com/page/dmitrij-belik-podnjal-vopros-vyzhivanija-i-razvitija-sevastopolja

Наверняка надо подходить к людям с одинаковой меркой, но журналисты, похоже, люди специфические…

Но вопрос в другом, где то на фэйсбуке читал, что невозможно найти Распоряжение Правительство Севастополя о создании корпорации развития. Для интересующихся даю ссылку на Распоряжение и на Устав корпорации.

http://investsevastopol.ru/sites/default/files/files/dpp/KRS/578-rp_13.10.16_Ustav_KRS.pdf

 

Интересно, что акционерное общество «корпорация развития Севастополя» создавалась с уставным капиталом в 150 миллионов рублей, позже эту сумму уменьшили в 15 раз, причем уменьшили по требованию федерального центра. Согласно распоряжению Правительства Севастополя и Уставу, корпорация является акционерным обществом. Не настаиваю но, на мой взгляд, совершенно паразитирующая структура, дублирующая функции департамента приоритетных проектов Правительства Севастополя. На инвестиционном портале Севастополя прямо указано: «Функции по рассмотрению обращений инвесторов и сопровождению инвестиционных проектов в городе Севастополе осуществляет Департамент приоритетных проектов развития города Севастополя и АО «Корпорация развития Севастополя»

Самое  интересное то, что в соответствии с федеральным  законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах»

Государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями общества, если иное не установлено федеральными законами.

(часть 1 статьи 10)

Данная норма введена федеральным законом 29.06.2015 N 210-ФЗ.

Напомню, АО корпорация развития была учреждена 13.10. 2016.

Тут одно из двух, либо я среди ночи не разобрался и что-то пропустил, то ли имеет место прямое нарушение закона. Если второе. То нарушение надо устранять. Думаю, что вновь назначенный директор, если он действительно хочет принести пользу городу, как раз и займется грамотной ликвидацией незаконно созданного  акционерного общества.

Автор Борис Колесников 127 Articles
Сектретарь Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Депутат Законодательного собрания города Севастополя

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий