Давай споём народные — затянам от души, пускай теперь немодные, да больно хороши!

«Покажи мне, как ты веруешь и молишься;
как просыпаются у тебя доброта, геройство,
чувство чести и долга;
как ты поёшь, пляшешь и читаешь стихи,
скажи мне всё это, а я скажу тебе, какой нации ты сын».
И.А.Ильин

Русская народная песня — душа народа. Она — органичная часть того, что мы называем русским национальным характером. Русский человек пел всегда — в будни и праздники, в печали и радости, с детства – и до старости. И не случайно выражение — «душа поёт». Именно народная песня раскрывает такие глубины, такие тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях. Где, как не в песне, можно постичь характер народа: его безмерную широту, доброту и щедрость, самородный нрав, удаль и молодецкий задор… Надежды и ожидания, мечты о счастье – всё это находило и находит отражение в народном песнетворчестве. Отсюда – богатство и многообразие жанров русской народной песни.

Народный артист СССР Владислав Александрович Чернушенко — художественный руководитель Академической капеллы им. М.И.Глинки (бывшей Императорской придворной певческой капеллы) возродивший этот знаменитый русский певческий ансамбль и вернул его в число лучших хоров мира, говорил, что «песня — хранилище души народной, а без души и народа не будет. В ансамбле хорового пения, чем всегда славилась Россия, в гармонии соединяются души и сердца, а если перестанет народ петь свои песни, то он перестанет и существовать как нация. В хоровом пении в максимальной степени выражена соборность, как важнейшая черта русского национального характера».

Народная песня напрямую соединяет прошлое, настоящее и будущее нашего народа, это знаковая часть великой русской культуры.

Знает ли современная молодёжь народные песни, поёт ли их? Увы! Фактически нет. Всё это — результат стирания глубинных основ русского национального самосознания, вытесняемые поверхностной «попсой».

И нужно с большим уважением относиться к тем энтузиастам, которые сохраняют, поддерживают песенные традиции русского народа.

В Севастополе есть уникальный коллектив — народный ансамбль фольклорной песни «Русь». Он единственный в Крыму, работающий в традиционном жанре народной песни. В репертуаре — народные песни различных областей России, Беларуси, Украины, фольклорные и обрядовые программы, казачьи песни.

В 2013 году коллектив отметил свой 30-летний юбилей. Беседуем с его бессменным руководителем – заслуженным работником культуры Украины Петром Савченковым.

— Петр Тимофеевич, как родился ваш коллектив?

— В 1982 году в Севастополь приехал ансамбль выдающегося музыканта Дмитрия Покровского, это был первый в России коллектив, который заложил основу возрождения подлинного народного творчества, объединив научное изучение фольклора, традиции народной музыки с профессиональным исполнением. Лично на меня выступление коллектива произвело огромное впечатление. И в программу ансамбля «Алёнушка», которым тогда руководил, внёс несколько песен — из нашей деревни Брянской области, показала их – моя мама. Вот из этих песен и зародился ансамбль «Русь». 24 октября 1983 года состоялся первый концерт. О нас узнали быстро, пригласили в Москву на съезд народных хоров и ансамблей, сегодня – «Российский фольклорный союз».

— За все эти годы, отличие от многих коллективов, которые свели исполнение к современной аранжировке, стилизации, ваш коллектив остался сугубо фольклорным ансамблем – собирателем народных песен…

— Это так. За тридцать с лишним лет мы выступили более четырёх тысяч раз, спето около 800 произведений и наш репертуар постоянно пополняется. В поисках народных песен, обычаев и обрядов исколесил всю Россию, не был только на Дальнем Востоке. В основном, конечно, путешествовал по деревням. Сейчас проще, не обязательно куда-то ехать: написал – по электронной почте пришлют материалы. Такое общение —  достаточно плодотворное. Мы понимаем, что в силу исторических, географических понятий в каждом регионе свои традиции, своё миропонимание, мироощущение: «Вот у нас так поют, а вы поёте неправильно…».

— Тем не менее, в нашем городе — с его культурно-историческом многообразием — ансамбль «Русь» пользуется неизменным успехом, популярностью и любовью. А регалий-то и вообще и не счесть..

— Регалий, действительно, очень много. Первое признание мы получили на всемирном «Марше мира» в Твери, 1986 год. Следующий фестиваль состоялся в Киеве – «Всемирный фестиваль фольклора». Была масштабная задумка в Советском Союзе – провести подобные фестивали в каждой союзной республике. Первый прошёл в Ташкенте, второй – Киеве. Это был 1990 год… Дальше были фестивали в Бельгии, Германии, Италии, Венгрии… Только – фольк и всё, что связано с национальными традициями – певческими, танцевальными, обрядовыми, прикладного искусства, народных промыслов.

— В 2016 году ансамбль «Русь» стал обладателем золотой медали в категории «Фольклор с аккомпанементом» по итогам IХ Всемирных хоровых игр, прошедших в Сочи.

— До сих пор эмоции, впечатления не размылись, такие же яркие… Фактически – это те же Олимпийские игры, только хоровые и по численности участников – в три раза больше – 14 тысяч певцов, 300 коллективов, представлявших 89 стран. Всемирные Хоровые Игры – это международный хоровой конкурс, проводящийся раз в два года на разных континентах. Из 11 золотых медалей, которые получила Россия, одна – наша.

Участников и гостей следующих игр, которые пройдут в 2018-м году, будет принимать южноафриканский город Цване. Если посчитать, то в России следующие такие игры будут через 178 лет!

— Сейчас — пора новогодних праздников. Как их отмечали на Руси?

Все славяне пришли с Севера и такое явление природы, как зима, олицетворялось в образе Мороза (у которого было ещё множество имён). Он был и добрый, и строгий, и справедливый: мог кого-то заморозить, а кого-то и спасти. Он был учителем: для того, чтобы не замёрзнуть, выжить, нужно было работать. Будешь трудиться, и Мороз другом станет. Но зимой работы было меньше, поэтому люди больше времени уделяли развлечениям, собираясь вместе. А народная песня, как и разговорный язык, форма общения. Любое чувство всегда связано с внутренним состоянием. Песня –  выражение души человека, его чувств, она необходима, как воздух, она — часть природы, как и мы с вами. Народные песни есть на все случаи жизни — так тесно они связаны с жизнью и бытом. Потому и богата песня русская различными жанрами: трудовые, обрядовые, календарные, свадебные, хоровые, игровые, плясовые, исторические песни и духовные стихи, лирические протяжные песни, частушки…

Новогодние песни  — и мечтательные, и игривые, в целом – жизнеутверждающие. К примеру, «Ой, ты зимушка-зима», «Валенки»… Совмещались они с танцами, обязательно – с играми на смекалку. Ещё были сказы, сказания – и в устной, и в песенной форме. Таким образом, из уст в уста передавалась история народа.

С Рождеством тоже было много связано, ведь раньше вначале отмечалось Рождество, потом праздник святого Василя – Новый год, а третий праздник – святое Крещение. И все рождественско-новогодние праздники были обязательно связаны с народными гуляниями, которые несли в себе элементы народной культуры. К примеру, «коляда» — славянское народное название рождественского сочельника, его атрибутами являлись ряженые, колядные песни, молодежные игры, гадания. Коляда – от слова «коло» (круг). Встречали колядующих радушно, чтобы следующий год был успешным. И начинались колядки накануне Рождества, с зимнего солцеворота, и продолжались до дня весеннего равноденствия, ведь коляда – это, прежде всего, — задушевные пожелания здоровья, добра, благополучия, успеха…   После колядок собирались в чьём-то доме, зачастую выбирали для посиделок дома одиноких людей, приносили то, что наколядовали и дальше – игры, песни, танцы… Если же колядующие обходили чей-то двор – это был сигнал и даже позор. Значит, хозяину нужно задуматься… Так и воспитывали.

На Новый год Дедушке Морозу обязательно выставляли что-нибудь из еды. Потом вспоминали всех родственников, которых нет за столом. Из продуктов – обязательно холодец, соленья, пироги. А затем уже время для песни наступает…

— Известно, что вы готовите большую программу на Старый новый год — 14 января…

— В программе коллектива есть и колядки, и песни новогодние, игры народные…Приглашаем севастопольцев – совершенно бесплатно – вместе с нами отпраздновать и Рождество, и Новый год, принять участие в новогодних забавах и, конечно же, спеть хором. Не зря ж в народе говорят — «одному не спеть, артелью — легче». К сожалению, сейчас много слушают, но не поют. Мы стараемся это исправить, чтобы народная песня вновь вернулась в нашу жизнь.

Татьяна Сандулова

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий