Заксобрание получит зиц-председателя из рук в руки – от Чалого

Вот уже два года меня не покидает стойкое убеждение, что Алексей Михайлович зачастую не видит разницы между предприятием «Таврида-электрик» и Законодательным Собранием Севастополя: уж очень по-хозяйски ведёт он себя в стенах официального органа власти. Ни дать ни взять – этакий барин. Отношение соответствующее: хочу – матом пошлю, хочу – на «царствие» поставлю.

Все помнят, мягко говоря, нескромный предвыборный лозунг «Команда Чалого – Единая Россия». Сначала – «команда», а уж потом – «Единая Россия». Никак не иначе. Хотя вошла эта «команда» во власть лишь на авторитете партии, что легко доказывается статистикой.

С той поры ничего не изменилось. Разве что границы приличий в «команде» зрить перестали – эйфория!

Данное состояние души наглядно высветилось на заседании фракции «Единой России» накануне открытия осенней сессии Заксобрания – 5 сентября.

В повестке дня, сформированной советом ЗС, пятый вопрос значится следующим образом: «Об избрании председателя Законодательного Собрания города Севастополя». Докладчик почему-то обозначен не был.

Впрочем, на заседании фракции вызвался выступить с докладом по данному вопросу Алексей Михайлович Чалый. Одновременно узнаём, что выдвигать на должность председателя он будет Екатерину Борисовну Алтабаеву.

Всё вроде бы ничего, но есть один момент, на который обратил внимание секретарь СРО Партии «Единая Россия», депутат Заксобрания Борис Колесников. И даже письмо написал — лично Екатерине Борисовне, как и.о. председателя Заксобрания, зарегистрировав, как положено, в канцелярии ЗС (входящий 03-09 от 5.09.2016 г.) в 11 час. 50 мин.
«Пунктом 16.5. Устава Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» предусмотрено, — говорится в письме, —что депутаты, депутатское объединение (фракция) Партии в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации выдвигает (вносит) предложенную Конференцией регионального отделения Партии кандидатуру для избрания на должность председателя законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Кандидатура на указанную должность избирается Конференцией регионального отделения Партии тайным голосованием из числа депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации на альтернативной основе (не менее двух кандидатур.
В соответствии с пунктом 5.2.1. Устава Партии, каждый член Партии обязан соблюдать Устав. В связи с необходимостью созыва и проведения Конференции Севастопольского регионального отделения Партии, прошу Вас исключить вопрос об избрании Председателя Законодательного Собрания города Севастополя из повестки пленарного заседания.

Ориентировочно конференция может быть проведена после окончания избирательного процесса 1 – 5 октября 2016 года».
Казалось бы, что мешает депутатам Заксобрания, избранным от партии «Единая Россия» и обязанным соблюдать Устав партии, принять во внимание мнение однопартийцев и одновременно их же избирателей? Кого или чего опасаться той же Екатерине Борисовне, которая исправно исполняет представительские функции? Послушала бы на конференции мнение людей, получила бы от них наказы – всё в соответствии с Уставом.
Однако своё видение процесса озвучил беспартийный депутат А.М. Чалый: мол, я тоже депутат, право имею, потому обратился в Законодательное Собрание с письмом и требую провести выборы 6 сентября.

— А письмо-то где? – заинтересовались депутаты, не зависимые от экс-председателя.

Алексей Михайлович нервно махнул рукой в сторону Алтабаевой. «Отдал», — говорит.

Деваться некуда – несёт Екатерина Борисовна письмо. Ни исходящего номера, ни входящего – на письме не оказалось. В канцелярии ЗС, как выяснилось, о нём ни сном, ни духом не слыхивали.

Написал личное послание Алексей Михайлович Екатерине Борисовне, отразив в нём свое депутатское право. Хотя не такое уж оно и личное: поддержали своего «команданте» ещё трое беспартийных – С.П. Кажанов, Е.В. Мащенко и А.А. Кулагин. Тем не менее, именно «филькину грамоту» беспартийных депутатов, а отнюдь не Устав партии, Екатерина Борисовна и иже с ней (члены «команды») восприняли как нечто руководящее и направляющее…

Разумеется, депутатское право есть. В законе 35-ЗС «О Законодательном Собрании города Севастополя» ст. 11 гласит, что «председатель Законодательного Собрания избирается на заседании Законодательного Собрания тайным голосованием из числа депутатов Законодательного Собрания, давших согласие баллотироваться на должность председателя Законодательного Собрания. Кандидатуры на должность председателя Законодательного Собрания могут выдвигаться депутатами Законодательного Собрания, в том числе в порядке самовыдвижения, и депутатскими фракциями».

И никто не вправе помешать действовать сообразно закону – зарегистрируй письмо, как положено по процедуре – и одним не пришлось бы лгать, а другим — по канцеляриям бегать в поисках официально зашедшего в ЗС документа…

После этого «маленького недоразумения», когда, как в том анекдоте – «ложки нашлись, а осадок остался», перейдём к главному.

Поведение Екатерины Борисовны, а также тех членов партии, которые отказались соблюсти Устав партии, объяснить можно только одним: «хотелки» одного человека для них важнее партийной дисциплины, морально-этических норм. Ведь ни для кого не секрет, что, по меньшей мере, трое из подписантов, выдвигающих Алтабаеву на пост председателя ЗС, не скрываясь, открыто поддерживают кандидата от новоиспеченной либеральной партии.

Неужто стремление достичь полноты власти, честолюбие настолько затмевают совесть и выхолащивают моральные принципы?

Нет сомнения, что 6 сентября хватит голосов, чтобы избавиться от приставки и.о. и получить долгожданный статус. Но если он такой долгожданный, может, стоило ещё чуть-чуть подождать, чтобы быть выдвинутой открыто и достойно – на партийной конференции? Для этого нужно было всего-навсего проявить уважение к партии и однопартийцам. Видимо, цена вопроса заключается совсем в другом…

P.S. Примечательно, что в повестку дня заседания фракции «команда» отказалась включать пункт о рассмотрении обращений:
— решение Регионального политсовета СРО ВПП «Единая Россия» от 01.09.2016 об инициативе подписания межпарламентского соглашения между Госсоветом Республики Крым и Законодательным Собранием г. Севастополя 09.09. 2016 г.;
— обращение секретаря крымского РО Партии «Единая Россия» о предложении по кандидатуре в рабочую группу по выработке проекта межпарламентского соглашения между Госсоветом Республики Крым и Законодательным Собранием г. Севастополя.

Комментарии в данном случае не излишни…

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий