… ничто не забыто. Электоральный портрет

Сегодня интернет – издание Информер публикует статью с заголовком «Севастопольский политик на федеральном канале озвучил ситуацию в Севастополе»

 

Речь идет о бывшем депутате Верховной Рады Украины Вадиме Васильевиче Колесниченко, который недавно участвовал во внутрипартийном партийном голосовании на выдвижение в качестве кандидата на довыборы в Законодательное Собрание города Севастополя, но убедить выборщиков в своей компетентности не смог.

В Информеровской статье гордо сказано: «Украинский и российский политик, бывший советник экс-губернатора Севастополя, доцент кафедры управления, кандидат юридических наук филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Севастополе Вадим Колесниченко уже не раз демонстрировал готовность бороться за благосостояние и развитие Севастополя. В обращении к севастопольцам он призывал заставить местных чиновников работать».

Такая риторика действительно свойственна эксрегионалу. Например, в интервью ФедералПресс он сообщает: «Колесниченко также посетовал, что «в 2014-2015 годах, встречаясь с людьми в Москве и представляясь: «Я из Севастополя», на человека смотрели с воодушевлением, сейчас – «сочувственно». На уточняющий вопрос, какую из групп влияния он хочет поддержать, Вадим Колесниченко ответил: «Я и раньше, и сейчас на этот вопрос отвечаю: я ни за тех, ни за других. Я за интересы севастопольцев».

http://fedpress.ru/article/1775567

Но так ли это на самом деле?  пытаясь разобраться в электоральном портрете В. Колесниченко,  я опускаю  публикации, которых много о том, что господин Колесниченко, сам уроженец Черкасской области, единственный ходил тогда в парламенте Крыма в украинской вышитой рубашке в 1997 году и исключительно разговаривал на украинском языке, что вызвало много негатива. Там хотели его порвать, как Тузик газету, абсолютно все депутаты парламента Крыма, которые в основном были русскоязычные», – заявил г-н Москаль. При этом он подчеркнул, что подтвердить его слова сегодня может народный депутат из Крыма Леонид Грач.

http://nbnews.com.ua/ru/news/44406/

Ну, ходил себе парень в  вышиванке, демонстрировал кому-то  что-то, на что-то рассчитывал, бывает. Хотя  надо заметить эволюцию взглядов, одному из Украинских изданий Вадим Васильевич заявил следующее: «Газовые войны будут до тех пор, пока у руля страны находятся люди, которые откладывают все деньги на свою избирательную кампанию. К власти должны прийти прагматично настроенные люди, которые четко будут понимать, что такое энергетическое партнерство ради будущего Украины. Какой смысл ходить в вышиванке и топтаться на могилах наших предков?

Справедливости ради, замечу, не очень любил Москаль своего коллегу по деркорпусу.

Запомнился Вадим Колесниченко и скандальным, но не подтвержденным заявление относительно изнасилования детей в МДЦ «Артек»

«5-16 октября 2009 года ряд украинских СМИ обнародовали информацию с указанием фамилий депутатов от фракции БЮТ, якобы причастных к растлению детей — Сергея Терехина, Виктора Уколова, Руслана Богдана. Все эти депутаты категорически опровергли свою причастность к этому делу.

Наблюдатели ранее отмечали, что шум, поднятый вокруг т.н. «дела педофилов», не более чем предвыборный трюк накануне президентских выборов.

«Дело педофилов», в котором фигурировали народные депутаты, закрыто. Об этом « Украинской правде» сообщил депутат от НУНС Геннадий Москаль. Он рассказал, что во вторник, 4 октября 2011 года Центральный аппарат Министерства внутренних дел зарегистрировал «постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления»

 

Лично для меня показательным является факт, что свои полномочия  как депутат Верховной Рады Украины, он сложил только 3 апреля 2014 года. Напомню, 23 февраля вышли на митинг, заявив, что не признают законов Украины. Вадим Колесниченко прекрасно знал о наших планах, поскольку после митинга  у нас, в 13 кабинете тогдашнего горсовета состоялся разговор, при  котором кроме самого Колесниченко присутствовал А.Чалый и я. Содержание разговора пересказывать смысла нет, но после него нардеп исчез, и по слухам, находился, на безопасном расстоянии, в Ялте. Полномочия он  решил сложить уже тогда, когда было понятна неотвратимость  принятия Севастополя  и Крыма в состав России.

Более интересно и доказательно другое. Сейчас многие СМИ позиционируют его как борца за русский язык, которого даже били коллеги в  Верховной Раде.

Действительно, В Колесниченко с другим регионалом С. Киваловым  являлись авторами закона Украины «Про засади державної мовної політики

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/T125029.html

Если кто знает или не совсем забыл Украинский язык, то согласно принятому закону «У контексті Європейської хартії регіональних мов або мов меншин до регіональних мов або мов меншин України, до яких застосовуються заходи, спрямовані на використання регіональних мов або мов меншин, що передбачені у цьому Законі, віднесені мови: російська, білоруська, болгарська, вірменська, гагаузька, ідиш, кримськотатарська, молдавська, німецька, новогрецька, польська, ромська, румунська, словацька, угорська, русинська, караїмська, кримчацька».

С принятием этого закона, утратил силу действовавший в то время закон Украинской ССР «О Языках». Согласно которому: «Статья 4 Украинская ССР обеспечивает свободное пользование русским языком как языком межнационального общения народов Союза ССР».

Статья 5. Право граждан пользоваться любым языком

Гражданам Украинской ССР гарантируется право пользоваться своим национальным языком или любым другим языком.

Гражданин вправе обращаться в государственные, партийные, общественные органы, предприятия, учреждения и организации на украинском или другом языке их работы, на русском языке или языке, принятом для сторон.

Отказ служебного лица принять и рассмотреть обращение гражданина со ссылкой на незнание языка его обращения влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству.

Решение по сути обращения оформляется на украинском языке или другом языке работы органа или организации, в которую обратился гражданин.
По желанию гражданина такое решение может быть выдано ему в переводе на русский язык.

https://refdb.ru/look/1480266.html

Т.е. на самом деле статус русского языка благодаря законодательному зуду В. Колесниченко был принижен по сравнению с действовавшим законом.

Возможно кто-то увидит в вышеизложенном иное, не буду навязывать свое мнение, нам все равно по этому закону не жить.

Приведу еще один факт, относящийся к 2012 году

«Верховная рада утверждала вчера новых национальных героев Украины, чьи юбилеи достойны чествования на самом высшем, государственном уровне. И наутверждала такое…

Так, украинский «пантеон» пополнился именем патриарха (с 1944 г.) Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Иосифа Слепого, 120-летний юбилей которого решено отметить на Украине с государственным размахом.
Верховная рада также предложила Национальному банку Украины осуществить выпуск памятных монет из серии «Выдающиеся личности Украины» с изображением патриарха Иосифа Слепого, а украинскому государственному предприятию почтовой связи «Укрпочта» издать серию почтовых конвертов и осуществить выпуск и спецгашение марок с портретом патриарха УГКЦ.:

с самого начала боевых действий на территории СССР Иосиф Слипый, вместе со своим духовным наставником Андреем Шептицким, начал сотрудничество с фашистами. Так, в 1941 году Шептицкий и Слипый опубликовали послание, в котором было сказано буквально следующее: «З волі Всемогучого і Всемилостивого Бога починається нова епоха нашої Батьківшини. Побідоносну німецьку армію, що зайняла вже майже цілий край, вітаємо з радістю і вдячністю за освободення від ворога». Именно Слипый «благословил» во Львове 30 июня 1941 г. «Акт восстановления Украинской Державы», в котором, в частности, говорилось: «Восстановленная Украинская держава будет тесно сотрудничать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством Адольфа Гитлера творит новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освобождаться из-под московской оккупации».

Уже 6 июля 1941 г. Слипый призвал оуновцев «объединенными усилиями оказывать более широкую помощь немецкой армии». 1 августа 1941 г. он устроил «манифестацию верности» в честь немецкого генерал-губернатора Ганса Франка и поклялся ему «в вечной верности», а 20 апреля 1942 г. во Львовском кафедральном соборе Св. Юра совершил торжественное богослужение по случаю дня рождения Гитлера в присутствии губернатора дистрикта Галичина бригаденфюрера СС Отто Вехтера. 29 мая 1942 г. Слипый съездил в Берлин, где клялся «в верности фюреру и Великой Германии, в готовности греко-католической церкви и впредь оказывать всестороннюю помощь немецкой администрации».

За прославление Иосифа Слепого проголосовали ВСЕ фракции Рады, кроме коммунистов. Проголосовала почти единогласно и фракция Партии регионов (за исключением депутата Болдырева), в т. ч. «главный российский соотечественник» на Украине – депутат-  «регионал» Вадим Колесниченко.

http://www.km.ru/ukraina/2012/03/23/borba-s-reabilitatsiei-gitlerovskikh-posobnikov-na-ukraine/rada-sdelala-geroem-uk

 

То, что написано выше не электоральный портрет «героя» а всего лишь набросок, но и он ярко показывает, кто в сегодняшнем Севастополе поднимает голову под маской заботы о севастопольцах.

1 Trackback / Pingback

  1. "Родина" изменила Вадиму Колесниченко

Оставить комментарий