На троих сообразили

Трое появились не случайно,

Троица придумана не зря.

Ведь недаром в каждой русской чайной

Есть картина «Три богатыря» (с)

 

До смерти американского русофобствующего сенатора, тема пенсионной реформы была самой обсуждаемой в интернет-пространстве.

Казалось бы, страна оказалась на пороге очень значительного события, первого в новой истории России референдума. Предыдущий проводился в 1993 году, но это было в фактически ином государстве. В Севастополе избирком даже  зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. Многие люди думают, что Севастополь выступил инициатором  идеи проведения референдума, но это не так.

На сегодняшний день  ЦИК РФ одобрил вопрос для возможного вынесения на референдум. И не один, а сразу три — от разных инициативных групп.

 

Первый вариант предложила инициативная группа кандидата в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильи Свиридова (зарегистрирована Мосгоризбиркомом). Он звучит так: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?»

Второй вариант поступил от инициативной группы, зарегистрированной в Подмосковье Всероссийским союзом общественных организаций по работе с многодетными семьями: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

Третий вариант внесла инициативная группа, зарегистрированная в Алтайском крае местным отделением КПРФ: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

 

Чуть позже ЦИК зарегистрировал еще две инициативные группы.

Предложенный из нижегородской области вопрос звучит так: «Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?«.

В свою очередь, вопрос из Вологодской области звучит следующим образом: «Вы за то, чтобы установленным законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижению которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?».

 

Трудно не заметить что вопросы однотипные, схожие по смыслу. Казалось бы, что в этом плохого, если коммунисты, справедливороссы и общественники, разбирающиеся в проблемах многодетных семей, выступили единым фронтом?  Ну и что с того  что формулировки разные. Главное смысл один, да и работают все на референдум.

Однако не все так просто Согласно федеральному конституционному закону «О референдуме Российской Федерации»: «инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации».

Другими словами региональная подгруппа должна зарегистрироваться в 43 -х субъектах из 85-и  имеющихся в Российской Федерации. Думаю что для парламентских партий, которыми являются КПРФ и «Справедливая Россия» это несложно.

Однако читаем  Закон дальше.  «После регистрации избирательной комиссией субъекта Российской Федерации региональной подгруппы иная региональная подгруппа, утвердившая на своем собрании такую же по смыслу или содержанию формулировку вопроса (вопросов) референдума, не может быть зарегистрирована этой же комиссией до окончания процедур по реализации инициативы проведения референдума по данному вопросу (данным вопросам)»(ч.18 ст.15 ФКЗ)

Т.е. в одном субъекте может быть зарегистрирована только одна подгруппа.  Если говорить о Севастополе, то, похоже, КПРФ и «Справедливая Россия»  уже опоздали и топчутся на обочине такого важного события, на котором можно не слабо поднять свой рейтинг.  (Вопрос об экономических последствиях положительного референдума пока не обсуждаем)

Таким образом, инициативные граждане в борьбе за регистрацию в регионах  начали расталкивать друг друга локтями, стараясь  заявить о себе как об организаторе референдума.  Понятно, что на всех регионов не хватит, а объединять свои усилия и консолидироваться похоже никто не собирается.

По данным сайта «Рспрофпром» инициативные группы хорошие и разные гл с почти одинаковыми вопросами зарегистрировались в 43 субъектах Федерации

 

Осталось свободных регионов на 23 августа 2018 года42 региона.

 

Есть еще один нюанс, на который похоже мало кто обращает внимание

По Федеральному конституционному закону от 10 октября 1995 г. инициативная группа была вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума Российской Федерации. Такая формулировка не исключала возможность привлечения других лиц к сбору подписей. Согласно п. 3 ст. 17 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. право сбора подписей в поддержку инициативы проведения референдума принадлежит исключительно членам инициативной группы по проведению референдума, входящим в региональную подгруппу, зарегистрированную избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется сбор подписей. Подобная формулировка исключает возможность привлечения лиц, не входящих в состав инициативной группы, к сбору подписей в поддержку проведения референдума. Тем самым на этой важной стадии подготовки референдума отсекаются те граждане, которые хотя не входят в состав инициативной группы, но поддерживают данную идею и желают помочь в сборе подписей.

 

На наступающей неделе многие, в том числе и я прогнозируют выступление Президента по вопросу пенсионной реформы. Понятно, что если такое выступление состоится, то это значит только одно, что никакая инициативная группа не смогла  обаять  установленное законом количество регионов, и оставшиеся смело могут сворачиваться.

На сегодняшний день все к этому идет.

Автор Борис Колесников 201 Articles
Секретарь Севастопольского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Депутат Законодательного собрания города Севастополя

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий